50-летний юбилей со дня первого выпуска специалистов по бухгалтерскому учету!

По инициативе заведующего кафедры бухгалтерского учета и анализа профессора Старичкова Ивана Георгиевича в 1959 году была набрана экспериментальная группа по специальности бухгалтерский учет, тогда еще финансово-экономического инстиута. Одно из требований зачисления на специальность было наличие трудового стажа по специальности. Приказом ректора утверждена была группа 25 студентов со стажем работы по специальности от 2-лет до 9.

От Урала до Владивостока не было данной специальности, не было учебников по экономическому анализу, не хватало учебников по бухгалтерскому учету. Лекции по экономическому анализу читал профессор И.Г. Старичков по своему учебному посбию, рекомендованному Министерством высшго образования СССР как единственное учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Лекции по бухгалтерскому учету читали практики. За каждым студентом было закреплено предприятие. Курсовые работы выполняли только на примерах конкретного предприятия. Отчеты по производственной практике перед госудраственными экзаменами защищали на экономическом совете предприятия в присутствии преподавателя кафедры. Несмотря на некоторые трудности учиться было интересно.

Первый выпуск бухгалтеров состоялся в 1963 году. 23 студента получили диплом о высшем образовании по специальности "Бухгалтерский учет в промышленности". Распределение происходило по заявкам предприятий. Студенты были направлены в города Новосибирск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Кемерово, Улан-Удэ, Чита, Иркутск. Возглавили бухгалтерские, вычисительные центры, финансовые отделы. По окончании первого трудового года были получены письма от предприятий с благодарностью о работе.

На кафедре остались работать асситентами Т.П.Рябова, А.И. Губарь, Ю.Т. Николаев, А.И. Пахомова. В 1966 году на кафедре открыта аспирантура. Защитили докторскую диссертацию А.И. Губарь, кандидатскую диссертации Т.П. Рябова.

Автор материала Т.П. Рябова

Уважаемые выпускники, поздравляем Вас с этим знаменательным событием! Желаем, чтобы Вы еще долгие, долгие годы оставались с нами. Ваша помощь, совет, Ваш опыт очень помогают нам. Долгих лет жизни и благополучия!

Коллектив кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.